執業證號:11101201411349735

    北京電臺《京城大律師》欄目專聘律師,海淀區律協權保委委員,海淀區律協老律師工作委員會秘書長,北京市律協老律師

    了解詳情 在線咨詢
  • 傅應俊

    信凱合伙人

    執業證號:11101201411349735

    信凱企業投、融資法律事務部主任,中國政法大學經濟管理、法學雙重學士學位,曾擔任數十家大中型金融機構的法律顧問

    了解詳情 在線咨詢

咨詢推薦

TAG標簽

戀愛期間單方放棄房產,分手后能否生效?

日期:2016-08-03 瀏覽次數:0
  案情

  原告楊先生與被告王小姐于2012年2月23日經同學介紹相識,于同年4月確定戀愛關系,雙方于2013年1月共同出資二百余萬(大部分由王小姐出資),購買了位于北京市海淀區某處的房產,并約定該房產作為婚后夫妻共同財產。

  然而,2014年6月,雙方感情出現問題,楊先生讓王小姐書寫了一份《證明》,內容為“本人王某由于個人原因今天決定放棄本套(北京市海淀區……)房產的財產權,同時放棄本套房產已付的所有費用,本套房產歸楊某一人所有。特此證明”。

  2015年3月,雙方正式分手。2015年9月,原告楊先生一紙訴狀將王小姐告上法庭,要求王某騰退涉案房屋,并支付2014年6月17日至今的房租98000元。


  分歧

  作為被告王某的代理律師,接受委托之后,聽取了本事務所其他律師的幾種不同代理意見:

  第一種認為,以原告欺詐、脅迫,《證明》內容不是被告真實意思表示為由,要求法院認定被告書寫的《證明》無效;

  第二種認為,以顯失公平為由,要求法院撤銷被告書寫的《證明》。


  律師評析

  本律師綜合考慮了以上代理意見,在詳細詢問了當事人事實情況下,認為以上訴訟策略都欠妥,并缺乏相應證據支持。

  本案焦點應為:被告出具放棄房產《證明》的性質及效力。并在庭審中發表了以下答辯意見:

 ?。?、該《證明》的性質屬于附條件贈與行為,如果條件不成立或者條件消失,則贈與不生效。該贈與行為有明確的指向性和目的,所附條件以雙方結婚為目的,現原被告已解除了戀愛關系,已無法實現贈與者的初衷和目的,因此該贈與不生效。

  《深圳市中級人民法院關于婚姻家庭糾紛案件的裁判指引(2014修訂)》第十七條:“雙方同居或戀愛期間,一方以結婚為目的贈與另一方較大數額財物,分手后請求另一方返還贈與財物的,人民法院應予支持。”

  以上規定雖屬地方司法文件,但其也是根據《婚姻法》以及相關司法解釋的規定,結合審判實踐制定的,人民法院在審理同類案件中,應當可以參考。

  2、依據合同法第一百八十六條:贈與人在贈與財產的權利轉移之前可以撤銷贈與?,F在涉案房屋還未辦理產權登記,因此被告可以撤銷該贈與。

  3、該贈與的行為也符合給付彩禮性質的特征。依據《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》第十條的規定:“當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:(一)雙方未辦理結婚登記手續的;”現原告雙方未辦理結婚登記手續,因此被告贈與原告的行為,也可以比照彩禮要求原告返還。

  判決結果

  2016年2月26日海淀區人民法院作出判決,法院認為,雖然被告王某書寫《證明》聲明放棄房屋所有權,但該《證明》書寫的背景雙方各執一詞,王某稱以結婚為目的;楊某稱因王某在雙方戀愛期間出軌、出于愧疚而寫,綜合本院查明的事實,王某書寫該《證明》時,雙方仍系戀人關系,楊某未提交充分的證據證明王某有出軌行為,故本院不采信楊某的主張,對王某的說法予以采信,現雙方已自愿分手,結婚的目的顯然無法實現。鑒于王某書寫該《證明》系以雙方結婚為目的,并非作為分手后的財產分割方案,故楊某在雙方分手后以該《證明》為由主張全部產權顯然不妥。故而楊某要求王某返還原物并支付房租沒有事實與法律依據,本院不予支持。綜上所述,判決如下:駁回楊某的訴訟請求。

  作者簡介


  胡德斌,中共黨員,信凱律師事務所婚姻與家庭法律專業委員會委員,曾在軍隊服役二十年,被授予空軍中校軍銜,為人正直,工作認真,辦事執著,代理過大量民商事案件,積累有豐富的辦案經驗,多次被評為優秀共產黨員、優秀律師。

  
沙云翠律師

沙云翠律師刑事辯護律師高級合伙人律師 十年之久執業經驗

400-0505-911( 我將為您提供專業、有品質的服務?。?/span>

了解詳情>>

亚洲a∨无码天堂在线观看_国产幕精品无码亚洲字幕资不卡_久久久久亚洲av无码专区_伊人久久亚洲综合影院首页_日韩欧美亚洲综合久久